Яценюк хочет запретить Украине покупать нефтепродукты у России

Jazenuk_ruka

Украина хочет совсем отказаться от импорта российских нефтепродуктов. Премьер-министр Арсений Яценюк поручил министерству экономики страны к ближайшей пятнице подготовить все необходимые документы для оформления соответствующего запрета, сообщает РИА «Новости».

“Мы ввели ряд санкций против РФ, но один из ключевых элементов – это закупка нефтепродуктов в РФ – почему-то не попал в санкционный список. Поэтому я прошу министерство экономики наработать механизм запрета на покупку нефтепродуктов в стране-агрессоре, которым является Российская Федерация, к пятнице, чтобы мы вынесли это решение на внеочередное заседание правительства”, – заявил Яценюк.

Надо сказать, что уже сейчас Россия не входит в число ведущих экспортеров нефтепродуктов на Украину, хотя год назад занимала по денежному объему продаж этих видов горючего второе место после Белоруссии. Так, по данным украинской Государственной фискальной службы, в первом квартале 2016 года страна купила за рубежом в общей сложности 1 млн 473,773 тыс тонн нефтепродуктов (включая бензин, дизельное топливо, мазут, реактивное топливо и другие) на общую сумму 541,94 млн долларов, в том числе у Белоруссии на 376,116 млн, у Литвы – на 47,017 млн, у Греции – на 20,137 млн, и суммарно у всех остальных стран – на 98,67 млн долларов. Тогда как в первом квартале 2015-го тройка ведущих экспортеров горючего на Украину выглядела так: Белоруссия (381,612 млн долларов), Россия (158,088 млн долларов), Литва (64,227 млн долларов).

В целом за год Украина уменьшила импорт нефтепродуктов в стоимостном выражении почти на 30%. Для сравнения: в январе – марте прошлого года она купила за рубежом различных видов топлива на 756,182 млн долларов.

Интересно, что сырую нефть в страну сейчас поставляют только Казахстан (99,2%) и Румыния (0,8%). По данным Государственной фискальной службы, в истекшем первом квартале Украина импортировала в общей сложности 171,031 тыс тонн «черного золота» на 42,71 млн долларов, в том числе из Казахстана – на 42,389 млн, а из Румынии – на 321 тыс долларов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.