Эксперт-одиночка: нефть в 2018 году взлетит до 120 долларов

Neft_cena_vzlet

К 2018 году цены на нефть вполне могут вернуться на уровень в 120 долларов за баррель. Такого мнения придерживается независимый нефтегазовый аналитик Дэн Дикер, отмечая, что в таком видении ситуации он пока что одинок. Но готов доказать свою точку зрения.

В частности, в материале, размещенном на информресурсе Oil Price, Дикер пишет, что почти все эксперты видят устойчивый рост спроса на нефть до конца десятилетия. При этом все они практически единогласно признают, что резкое сокращение капиталовложений крупных компаний приведет к постепенному снижению добычи в весьма недалеком будущем.

Но при этом большинство аналитиков уверены, что как только цены на нефть поднимутся сколько-нибудь ощутимо, американские сланцевики расконсервируют все свои простаивающие буровые установки и снова затопят рынок нефтью. Таким образом, нефтяники США компенсируют падение добычи в других регионах, баланс на рынке сохранится и цены останутся в умеренном коридоре.

Дикер считает такое мнение глубоко ошибочным. Во-первых, недавние результаты аукциона на блоки Мексиканском заливе, проблемы в Бразилии и вероятная заморозка новых российских нефтяных проектов говорят о том, что после 2016 года в глобальном производстве нефти может возникнуть просто гигантский провал.

И даже если сланцевики снова запустят производство на полную мощность, вовсе не факт, что они смогут покрыть подобный дефицит, пишет аналитик. Однако он уверен, что американские нефтяники уже никогда не смогут повторить безумный сланцевый бум 2012-2014 годов. И причиной этого являются серьезнейшие финансовые проблемы сектора, утраченное доверие инвесторов и отсутствие новых перспективных месторождений.

Остановленные же крупные проекты в сегменте традиционной добычи, даже если их финансирование возобновится, просто невозможно будет быстро запустить в эксплуатацию. Корпорация Chevron в 2013 году предполагала, что нефтяным компаниям придется потратить минимум 7-10 трлн долларов в период до 2030 года, чтобы только не отставать от роста спроса и естественного старения разрабатываемых месторождений.

И это говорилось в тот момент, когда никто и предполагал нынешнего ценового краха и катастрофического сокращения инвестиций. Поэтому Дикер предсказывает гораздо более радикальное падение глобальной добычи нефти, чем прогнозируют большинство аналитиков, причем уже к середине 2018 года.

В итоге на рынке возникнет настолько серьезный дефицит «черного золота», что его не покроют даже рекордные глобальные запасы, накопленные за предыдущий год. А биржевые спекулянты, почувствовав, куда дует ветер, не упустят своего шанса и взвинтят цены до 120 долларов за баррель, если не выше, заключает аналитик.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.