Президенты России и Австрии обсудили “Северный поток 2”

Putin_Fischer_Austria
Фото: politobzor.net

Строительство второго трансбалтийского газопровода из России в Европу “Северный поток 2” обсуждалось сегодня на прошедшей в Кремле встрече президентов РФ и Австрии Владимира Путина и Хайнца Фишера. Первым об этом сообщил прессе глава “Газпрома” Алексей Миллер. Правда, он отказался раскрыть детали переговоров.

Позднее в Кремле уточнили, что Путин, затронув тему сотрудничества двух стран в энергетике, напомнил Фишеру о достигнутой в прошлом году договоренности между “Газпромом” и австрийским концерном OMV об участии в реализации проекта “Северный поток 2”, а также о заключении соглашения о совместной разработке Уренгойского нефтегазового месторождения. Российский лидер добавил, что 1 апреля компании подписали ряд новых документов, в том числе – о поставках нефти и научно-техническом сотрудничестве.

“Еще один знаковый проект – создание при участии “Газпром экспорта” подземного газохранилища в Австрии – второго в Европе по объему хранения”, – отметил Путин.

Он подчеркнул, что Россия и Австрия настроены на углубление взаимодействия в энергетической отрасли. Президент РФ напомнил, что в 2018 году исполнится 50 лет с начала поставок газа из СССР в Австрию, “которая стала нашим первым западноевропейским партнером в этой сфере”. В общей сложности за без малого полвека австрийским потребителям было поставлено свыше 190 млрд кубометров российского «голубого топлива», и все это время “Россия является надежным поставщиком энергоносителей”. В соответствии с действующими до 2027 года соглашениями между “Газпромом” и австрийским концерном OMV ежегодно в Австрию поставляется до 6,9 млрд кубометров природного газа.

Кроме того, российский лидер отметил рост объемов капиталовложений с обеих сторон в экономику друг друга.

“Приветствуем стремление инвесторов из Австрии активнее работать в России. Австрийский бизнес вложил в нашу страну 8 млрд долларов”, – констатировал Путин.

При этом, по его данным, российские инвестиции в экономику Австрии превысили 22 млрд долларов. Президент подчеркнул, что по этому показателю РФ занимает четвертое место на австрийском рынке.

Напомним, что 4 сентября 2015 года “Газпром”, немецкие BASF/Wintershall и E.ON, фрацузская Engie, австрийская OMV и англло-голландская Shell подписали соглашение акционеров по созданию газопроводной системы “Северный поток 2” мощностью 55 млрд кубометров газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Проект реализует совместная компания Nord Stream 2 AG. После закрытия сделок по приобретению иностранными партнерами акций в этой компании доли в проекте будут распределяться следующим образом: “Газпром” – 50%, BASF, Engie, OMV, Shell, Uniper (с 1 января 2016 года – дочерняя компания E.ON по производству электроэнергии, а также глобальной энергетической торговле) – по 10%.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.