Плохие новости для Нетаньяху могут стать хорошими для “Левиафана”

Leviafan

Последняя порция плохих новостей для газодобывающей индустрии Израиля может обернуться хорошими новостями для операторов многострадального месторождения «Левиафан». Отмена Высшим судом справедливости волевого решения премьер-министра Беньямина Нетаньяху может парадоксальным образом принести пользу Noble Enеrgy и Delek Group.

Напомним, высшая судебная инстанция страны постановила, что правительство переступило границы своих полномочий, пообещав консорциуму американской и израильской компаний не допускать изменений в правилах газодобычи в течение 10 лет. По идее, это сводит на нет все результаты переговоров между властями и операторами «Левиафана».

Однако теперь, как оказалось, правительство готово предложить Noble и Delek еще более выгодные условия контракта, поскольку сейчас властям необходимо спасать проект, заявил министр энергетики Ювал Штайниц.

«Результат этого неудачного решения Верховного Суда состоит в том, что мы теперь готовы предложить газодобытчикам условия, которые отказывались предоставлять раньше» – говорит Штайниц.

В частности, отмечает агентство Bloomberg, правительство готово пойти на уступки в вопросах долговых гарантий и финансовой компенсации убытков, которые Noble и Delek могут понести из-за регуляторных изменений. По словам Штайница, скоро кабинет министров примет решение, как далеко он готов зайти в своих уступках.

Исполнительная власть страны уже несколько лет пытается сломить сопротивление оппозиционеров в Кнессете, которые, пользуясь антимонопольной службой, как рычагом, упорно блокируют все варианты разработки месторождения «Левиафан».

Противники проекта утверждают, что план правительства укрепит газовую монополию операторов «Левиафана», и это приведет к повышению цен на «голубое топливо» для израильских потребителей. Антимонопольный комиссар Давид Гило даже ушел в отставку в знак протеста против намерений кабинета министров.

Проблема в том, что газовое соглашение с Noble и Delek не может быть заключено без гарантий со стороны властей оградить газодобытчиков от произвольных изменений законодательства в этой сфере. А поскольку низкие цены на нефть заморозили инвестиционный процесс во всем мире, правительство просто не может дальше тянуть с заключением соглашения.

Компании же заявили, что они готовы и даже стремятся инвестировать в развитие месторождения, и хотят только получить адекватные условия контракта. Причем долговые гарантии и компенсация возможных убытков их вполне устроят, поскольку эти меры защитят инвесторов от потерь. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.