Польша может стать потребителем газа “Северного потока-2”

Ujni Potok 1

Непримиримый противник реализации проекта строительства газопровода “Северный поток 2” – Польша – может стать потребителем природного газа, который будет транспортироваться по магистрали. Об этом сообщил на пресс-конференции компании Wintershall, на которой подводились итоги года, член правления компании Тисс Тиссен.

“ONTRAS, Gascade, Gasunie и другие операторы зоны Gaspool сделали свои необязывающие заявки на дополнительные мощности в рамках подключения к Nord Stream 2 и их рассматривает Федеральное сетевое агентство. Польша поставила также запрос на мощности (из зоны Gaspool – -ред.), которые помогут этому проекту”, – заявил Тиссен, слова которого цитирует «Интерфакс».

По его словам, Wintershall уже готовит всю разрешительную документацию по «Северному потоку-2». Делается это для того, чтобы синхронизировать процесс закупок газа и введение в строй в чрез три года газопровода.

“Мы уже готовим всю разрешительную документацию по проекту и рассчитываем получить все разрешения от вовлеченных в проект стран (Россия, Финляндия, Дания и других стран, в том числе в рамках конвенции Эспо) в течение 2017 года чтобы это совпало с проведением процесса закупок, чтобы в конце 2019 года ввести его в эксплуатацию”, – отметил Тиссен.

Также он заявил, что во втором квартале этого года, скорее всего, в июне, может быть получено разрешение польского регулятора на создание совместного предприятия по “Северному потоку 2” – на выкуп зарубежными партнерами долей в Nord Stream 2 AG.

«Газпром» и несколько крупнейших европейских энергетических компаний собираются построить газопровод «Северный поток-2», по которому будут осуществляться поставки российского природного газа по дну Балтийского моря в Германию и другие страны Западной Европы. Начало строительства «Северного потока-2» запланировано на 2018 год, а завершение строительства намечено на 2019 год. Будут построены две нитки газовой магистрали, общая мощность которых составит 53 млрд кубометров в год. Реализацией проекта занимается компания Nord Stream 2 AG, а доли в проекте распределены так: «Газпрому» будет принадлежать 50%, BASF, Engie, OMV, Shell, Uniper — по 10%.

Украина и некоторые страны Прибалтики и Восточной Европы, прежде всего Словакия и Польша, которые опасаются потерять немалые денежные поступления, которые они получают за транзит российского газа, активно выступают против «Северного потока-2». Украина в случае реализации проекта перестанет быть транзитером российского газа в Европу, что не только полностью нивелирует ее статус в глазах «европейских партнеров», но и лишит Киев немалых денежных средств – более 2 млрд долларов в год за транзит российского газа.

В компании Nord Stream 2 AG уже не раз отмечали, что проект «Северный поток-2» не только не подорвет, а наоборот, увеличит энергобезопасность Евросоюза, поскольку усилится конкуренции на внутреннем европейском рынке.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.