Особая марка нефти “Сахалина-2” впервые отправилась в Малайзию

Tanker_Farhutdinov

Нефть с проекта «Сахалин-2» впервые отправилась в Малайзию. По данным оператора Sakhalin Energy, «черное золото» марки Sakhalin Blend было доставлено на танкере “Губернатор Фархутдинов” в южнокорейский порт Йосу, откуда часть груза путем перевалки с судна на судно пошла дальше малайзийским покупателям.

Марка Sakhalin Blend — это особая смесь легкой малосернистой нефти и газоконденсата, которую проект поставляет на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. Основными ее покупателями здесь выступают Япония, Южная Корея и Китай, а всего эта смесь экспортируется в 11 стран.

И появление новых клиентов свидетельствует о высокой востребованности Sakhalin Blend на рынке, даже несмотря на сохраняющийся глобальный переизбыток «черного золота», отмечается в пресс-релизе компании Sakhalin Energy. В течение 2015 года проект отгрузил на экспорт 5,22 млн тонн (41,01 млн баррелей) нефти этой марки.

Правда основным направлением развития проекта “Сахалин-2” является производство сжиженного природного газа. Основные акционеры Sakhalin Energy – “Газпром” и Royal Dutch Shell – в настоящее время ведут работы по расширению СПГ-завода. идет проектирование его третьей технологической линии.

В прошлом году на заводе по сжижению газа проекта «Сахалин-2» было произведено 10,8 млн тонн СПГ, что на 1,2 млн тонн больше проектной мощности. Это в точности столько, сколько было произведено в 2014 году.

Единственный в РФ СПГ-завод проекта «Сахалин-2» запущен в 2009 году: оператором проекта выступает компания Sakhalin Energy Investment Company Ltd., в которой «Газпрому» принадлежит 50% плюс одна акция, Shell владеет 27,5% минус одна акция, Mitsui — 12,5%, Mitsubishi — 10%.

Летом прошлого года «Газпром» и Shell подписали соглашение о стратегическом партнерстве в газовой отрасли. Оно включает сотрудничество в области разведки, добычи, переработки, маркетинга и возможного обмена активами. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.