Дворкович: третья нитка энергомоста в Крым будет сдана раньше срока

Energomost

По словам российского вице-премьера Аркадия Дворковича, строительство второй очереди энергетического моста в Крым идет с опережением графика и можно ожидать досрочного его ввода в эксплуатацию.

«Буквально несколько дней осталось до этого (ввода 3-й очереди энергетического моста – ред.). Речь идет фактически об опережающем введении в строй моста», – сообщил Дворкович.

Накануне российский президент Владимир Путин отметил, что через несколько дней будет дан старт начала перетока электроэнергии по третьей нитке энергетического моста в Крым.

В конце прошлого года, в декабре, был запущен энергомост с материковой России в Крым. Энергосистема полуострова была подключена к общероссийской. 15 декабря после введения второй нитки энергомоста поставки электроэнергии в Крым увеличились до 400 МВт. Еще две нитки, суммарная мощность которых составит дополнительные 400 МВт, планируется сдать текущей весной, что позволит сделать Крымский полуостров независимым от электроэнергии, которая ранее поступала с территории Украины.

Ранее, в ноябре 2015 года, украинские радикалы при попустительстве властей Украины устроили энергетическую блокаду полуострова, взорвав в Херсонской области опоры ЛЭП, подающих электроэнергию жителям и предприятиям Крыма. На полторы недели они остались без тепла и света. На полуострове был введен режим ЧС, электроэнергия вырабатывалась исключительно местной генерацией и мини-электростанциями, которые российские власти отправили крымчанам с материка. Позже, перед самым Новым годом, ситуация с подачей электроэнергии в Крым с территории Украины повторилась – полуостров снова остался без света.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.