Россия ничего не потеряет, если Украина откажется от ее нефтепродуктов

belorusneft

Российская экономика не понесет ровным счетом никакого ущерба, даже если Украина, как обещает, прекратит закупки наших нефтепродуктов. Ведь другие экспортеры топлива на Украину в основном перерабатывают российскую нефть. Такое заявление сделал замглавы Минэнерго РФ Анатолий Яновский в интервью РИА «Новости».

“В любом случае все эти заявления носят довольно странный характер, потому что в любом случае нефтепродукты, которые используются на Украине, выработаны из российской нефти. Поэтому не будет нефтепродуктов, но нефть-то все равно идет, например, в Белоруссию. Белоруссия перерабатывает или они завозят какие-то объемы из Румынии. А в Румынии заводы ЛУКОЙЛа, которые работают на российской нефти”, – пояснил свою мысль Яновский.

На этой неделе, напомним, украинский премьер-министр Арсений Яценюк заявил о необходимости запретить закупку потребителями страны нефтепродуктов в РФ. Глава кабинета министров поручил Минэкономики подготовить документы для рассмотрения на заседании правительства страны 8 апреля.

По мнению экспертов, вводить эмбарго на российские нефтепродукты Киеву невыгодно. Это неизбежно приведет к увеличению их стоимости, в частности росту цен на дизельное топливо, на украинском внутреннем рынке. Более того, в текущем году прямые поставки нефтепродуктов из РФ на Украину и так де-юре прекратились, однако фактически они по-прежнему осуществляются через белорусских посредников.

В прошлом году, по данным ООН, Россия экспортировала на Украину 1,9 млн тонн нефтепродуктов, что на 55% меньше, чем в 2014-м. При этом, по данным ФТС России, общий экспорт нефтепродуктов из страны в государства СНГ составил в 2015-м 8,27 млн тонн.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.