“Роснефть” привела новые доводы в пользу доступа к экспорту газа

atruba

Компания “Роснефть” направила в российское министерство энергетики новые аргументы в пользу своего ходатайства предоставить ей право на экспорт газа по трубам «Газпрома» в Европу. У Минэнерго есть время на ответ до конца нынешнего месяца, сообщил прессе замглавы ведомства Кирилл Молодцов.

“У нас срок ответа 30 апреля. Там в развитие инициатив есть новая позиция, которая представлена “Роснефтью”, в том числе и в отношении европейских рынков… Они считают, что новые доводы позволяют рассматривать этот вопрос в перспективе”, – уточнил Молодцов.

Сейчас монопольным правом на трубопроводный экспорт «голубого топлива» пользуется “Газпром”. Независимые производители, в том числе “Роснефть, давно выступают за предоставление им такого права. Нефтяная госкомпания в первый раз предложила обеспечить ей доступ к экспортной газовой трубе еще в июле прошлого года.

Минэнерго пока не хочет нарушать монополию “Газпрома” на экспорт газа. Однако осенью 2015-го глава ведомства Александр Новак уже высказался за допуск независимых производителей к строящемуся трубопроводу в Китай “Сила Сибири”. Министр тогда даже направил соответствующее предложение в правительство РФ.

“Газпром”, в свою очередь, не будет возражать против либерализации экспорта «голубого топлива» из РФ, если независимые добытчики возьмут на себя обязанности «гарантирующих поставщиков» газа на внутренний рынок. С такой позицией в корне не согласна Федеральная антимонопольная служба.

В начале марта глава крупнейшего независимого производителя газа – компании НОВАТЭК – Леонид Михельсон написал письмо президенту России с просьбой разрешить компании экспортировать газ в Европу. Михельсон при этом предложил хитрую схему: “Арктикгаз” (совместное предприятие НОВАТЭКа и “Газпром нефти”) будет продавать “Газпром экспорту” «голубое топливо» по цене экспортного нетбэка (конечная цена минус транспортные расходы) на основе контракта между трейдером Novatek Gas & Power (NGP) с “Газпром экспортом”. В настоящее время эту идею пристально изучает Минэкономразвития.

Сравнивая предложение НОВАТЭКа с нынешним ходатайством “Роснефти”, Молодцов отметил, что “они отличаются в чем-то”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.