Период беспошлинного ввоза электромобилей в Россию не продлили

nissan-leaf_electromobil

Период, на протяжении которого электромобили можно было ввозить в Россию и другие страны Таможенного союза (ТС) без уплаты таможенной пошлины, не был продлен на 2016 год. Об этом сообщила Газета.ру со ссылкой на Минэкономразвития РФ.

Импортная пошлина на электромобили была обнулена в нашей стране с февраля 2014 года по 31 декабря 2015-го. Такое решение властей должно было простимулировать спрос на электромобили и придать толчок развитию зарядной инфраструктуры для них. Продление действия нулевой ставки таможенного сбора на один год было поддержано правительством России 12 ноября 2015 года, однако на последнем заседании Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) эта идея была отклонена и отправлена на доработку.

Таким образом, с 1 января нынешнего года поставщики электромобилей в РФ вновь оказались вынуждены платить ввозную пошлину в размере 19% от стоимости машины. Это правило распространяется на весь Таможенный союз, куда помимо России входят Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия. Государства – участники ТС применяют единые таможенные тарифы и другие меры регулирования при торговле с третьими странами.

Представители крупнейших производителей электромобилей предвидели такое развитие событий. Так, в японском концерне Mitsubishi сообщили, что компания знала о предстоящих проблемах с пошлинами в России и некоторых других странах СНГ. Поэтому производитель заранее, еще в 2015 году, завез в ТС партию электромобилей i-MiEV, а в этом году поставок может не быть. Представитель американской компании Tesla Motors отметил, что в начале текущего года российские клиенты начали отказываться от заказов, так как из-за пошлины цена на авто с электрическими и гибридными моторами существенно выросла.

Хочется отметить, что в этом году в России были зарегистрированы только шесть новых электрокаров. Возможно, их импортировали еще в 2015-м.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.