Индия намерена построить в Иране СПГ-завод

Iran India

Индия хочет построить завод по сжижению природного газа (СПГ) в порту Чабахар в Иране, отмечается в сообщении индийской госкомпании Oil and Natural Gas Corp (ONGC) по итогам визита министра нефти и газа Дхармендры Прадхана в Иран.

“Он (индийский министр нефти и газа – ред.) также выразил интерес Индии в строительстве завода по сжижению газа и установки по крекингу газа в порту Чабахар”, – цитирует сообщение компании агентство IANS.

Прадхан также попросил у Ирана “благоприятного обращения в вопросе цены газа для Индии, а также поставок конденсатного газа по конкурентоспособной цене на долгосрочной основе на время всего жизненного цикла совместных проектов, в создании которых заинтересованы индийские компании”.

Индийский министр напомнил, что компании Индии заинтересованы сделать инвестиции в Иран и готовы вложить примерно 20 млрд долларов в развитие порта Чабахар, а также строительство НПЗ и завода по производству удобрений как с государственными, так и с частными иранскими предприятиями.

Ранее МИД Индии сообщил, что индийская и иранская стороны согласовали контракт по развитию порта Чабахар на юге Ирана, также индийские власти одобрили кредит на этот проект в 150 млн долларов. Его предоставит индийский EXIM Bank. Весной же прошлого года министры транспорта Ирана и Индии подписали меморандум о взаимопонимании: Индия обязалась взять в лизинг на 10 лет два терминала первой фазы порта Чабахар в Иране. Индия инвестирует в проект 85,21 млн долларов с ежегодными траншами 22,95 млн долларов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.