Shell может получить почти 50% в проекте “Газпрома” “Балтийский СПГ”

baltijsspg

“Газпром” и англо-голландская компания Shell ведут переговоры о том, чтобы последняя могла получить до 49% в проекте “Балтийский СПГ”. Об этом говорится в справочнике компании Shell, который подготовлен к LNG 18 Conference, которая проходит в Австралии.

“Газпром” ведет переговоры с Shell о продаже до 49% участия в проекте (Балтийский СПГ)”, – отмечается в материалах справочника.

Российский газовый холдинг собирается ввести в эксплуатацию “Балтийский СПГ” в 2021 году. Ежегодная мощность завода по сжижению газа составит 10 млн тонн. Проект реализует «дочка» «Газпрома» ООО “Газпром СПГ Санкт-Петербург”. Ранее “Газпром” сообщал, что пока находится на стадии проектирования СПГ-завода, но готовится к переговорам с потенциальными партнерами, которые примут участие в проекте.

В сентябре прошлого года глава  “Газпрома” Алексей Миллер сообщил, что “Газпром” и Shell “приступают к коммерческим переговорам по проекту “Балтийский СПГ”, однако подробностей журналисты не услышали. Об интересе Shell к проекту “Газпрома” по строительству завода по сжижению газа на Балтике сообщалось еще прошлым летом.

Также сообщалось, что наличие у партнера технологии крупнотоннажного сжижения – это важнейший фактор отбора партнера. У Shell есть технология DMR, она уже применяется на единственном действующем в России заводе сжижения газа на Сахалине. В этом проекте доли распределены так: у “Газпрома” 50%, у Shell 27,5%, остальное у японских компаний Mitsui и Mitsubishi.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.