“Газпром” надеется снова подружиться с итальянским трубоукладчиком Saipem

Saipem

“Газпром” хочет предложить итальянской компании Saipem, занимающейся прокладкой труб, контракт на строительство подводной части “Северного потока-2”. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на двух российских чиновников.

Согласно информации агентства, договор между сторонами может быть подписан в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 16-18 июня 2016 года.

Как сообщили источники, российский газовый холдинг предложил итальянской стороне новый контракт, чтобы урегулировать прежние претензии Saipem на сумму примерно 760 млн евро в связи с отказом России и «Газпрома, в частности от проекта “Южный поток”, в котором итальянцы должны были принять участие. Более того, по мнению итальянской стороны, компания понесла существенные убытки из-за простоя судна-укладчика пока РФ и Евросоюз пытались решить проблему условия строительства газопровода «Южный поток». В итоге компромиссное решение так и не было найдено, а Россия и вовсе отказалась от проекта, возложив всю ответственность за неконструктивный подход на ЕС.

Также Bloomberg отмечает, что пресс-службы ни «Газпрома», ни Saipem не стали комментировать информацию.

Газопровод “Северный поток-2” – это строительство двух ниток газовой магистрали, которая должна пройти от российского побережья Балтийского моря до берега Германии, а оттуда российский газ должен распределяться в другие страны Европы в обход территории Украины. Общая мощность «Северного потока-2» составит 55 млрд кубометров газа в год. “Газпрому” в проекте будет принадлежать 50%, европейским компаниям BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell — по 10%. Маршрут нового газопровода пройдет рядом с другим газопроводом – “Северным потоком-1”.

Компания Saipem S.p.A. — «дочка» итальянского нефтегазового гиганта ENI. Это предприятие занимается прокладкой и ремонтом морских и сухопутных трубопроводов, а также строительством заводов по переработке углеводородного сырья, бурением на суше и на шельфе, обустройством шельфовых месторождений.

Ранее Saipem, которую «Газпром» нанял для укладки труб для морской части газопровода «Южный поток», а позже подключил и к проекту «Турецкий поток», подала судебный иск в Международную торговую палату в Париже к «дочке» российского газового холдинга – South Stream Transport B.V. Сумма иска составляла примерно 759 млн евро, отмечалось в сообщении Saipem.

Контракт Saipem с South Stream Transport B.V. предусматривал разработку рабочей документации и возведение первой нитки морского участка газопровода «Южный поток», а также возведение технологических объектов на участках берегового примыкания и обустройство участков пересечения береговой линии. Сума сделки составляла примерно за 2 млрд евро.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.