Япония безвозмездно передаст Камчатке ветряную электростанцию

Statkraft_veter-electro
Фото: www.climatechangenews.com

Камчатский край получит в подарок ветроэнергетический комплекс в Усть-Камчатском районе полуострова, который год назад построила здесь Японская государственная компания по разработке новых энергетических и промышленных технологий NEDO, сообщает ТАСС.

После оформления всех необходимых документов и окончании процедуры передачи, NEDO будет еще три года получать детальную информацию о состоянии оборудования ветряной электростанции и особенностях ее эксплуатации. Это необходимо для того, чтобы производитель исправил все недочеты при проектировании следующих ветроэнергетических комплексов. Ведь Камчатка стала для японской компании экспериментальной площадкой.

«В настоящее время мы отрабатываем механизм безвозмездной передачи объектов в краевую собственность. Данная процедура для японской стороны является пробной. Подобного опыта у компании не было. Ближе к лету все процедуры будут завершены», – рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Пахомов.

NEDO завершила монтаж в Усть-Камчатском районе трех ветрогенераторов общей мощностью около 1 МВт в 2015 году. Ветряные электростанции позволили снизить зависимость отдаленных районов полуострова от привозного топлива. Программа развития энергетики на Камчатке предусматривает строительство ветродизельных комплексов еще в шести отдаленных селах края.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.