Россия выиграла право принять Всемирный СПГ-саммит

Expoforum

Россия победила в конкурсе на право проведения Всемирного СПГ-саммита, который пройдет в 2022 году. Как рассказал заместитель главы “Газпрома” Александр Медведев, который находится в австралийском Перте на конференции по проблемам СПГ-рынка, будущий саммит примет новый Экспофорум в Санкт-Петербурге.

В интервью агентству РИА Новости Медведев отметил, что конкуренцию российской заявке составляли Канада, Оман и Малайзия, а в конкурсной комиссии были представители США. И победа Санкт-Петербурга в условиях нынешней сложной политической ситуации говорит о том, что «Россия оценена как важнейший игрок на рынке СПГ», подчеркнул замглавы «Газпрома».

“Мы очень довольны, что такое событие состоится у нас. Было очень много скептиков, которые сомневались, что мы выиграем. Я думаю, что это мудрое решение”, — заметил Александр Медведев.

Что же касается развития мощностей в сжижению газа в России, то в настоящее время «Газпром» договаривается о привлечении проектного финансирования для третьей очереди “Сахалина-2” и строительства “Балтийского СПГ”. И по словам Медведева, ряд банков уже проявили серьезный интерес к этим проектам, который должны быть запущены в эксплуатацию уже в 2021 году.

Замглавы «Газпрома» считает, что российские СПГ-проекты начнут работу очень вовремя. Ведь по прогнозам аналитиков, именно в 2021 году переизбыток сжиженного газа на глобальном рынке, возникший из-за одновременного введения в строй нескольких австралийских заводов, сойдет на нет. И после этого продолжающийся рост мирового спроса на СПГ создаст рыночную нишу для сжиженного газа из России.

При этом Александра Медведева не особенно беспокоят американские санкции против «Сахалина-2». По его словам, строительству третьей очереди проекта они не помещают, а кроме того, «Газпром» наметил запуск и четвертой производственной линии. Медведев уверен, что операторы проекта найдут замену американскому оборудованию, которое сейчас запрещено поставлять на Южно-Киринское месторождение. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.