Армения просит Россию перейти на рубль в расчетах за газ

Gaz-Gas-Gazoprovod-Ventil

Армения хотела бы оплачивать поставки российского газа рублями. Об этом заявил глава Министерства экономики страны Арцвик Минасян, отметив, что данная мера позволит минимизировать валютные риски при расчете за стратегически важные товары.

Пока что, как рассказал Минасян агентству Sputnik, ответа от России не поступило. Евразийский экономический союз, которому направил такое же предложение премьер-министр Армении Овик Абрамян, пока не определил свою позицию.

А в начале апреля «Газпром» обновил газовый контракт с Арменией. Новые условия соглашения предусматривает снижение цены на российский газ для этого заказвказской страны со 165 долларов до 150 долларов за тысячу кубометров.

Стоит отметить, что Армения давно просит Россию снизить тарифы на газ. На этом настаивают армянские бизнесмены, исходя из мировой динамики цен на энергоносители. Просьба о переходе на рублевые расчеты также исходит от них.

Правда, неясно, повлияет ли снижение закупочных тарифов на ситуацию с внутренними ценами в стране. Дело в том, что монополией на газоснабжение армянских потребителей обладает дочерняя компания российского холдинга – «Газпром Армения».

Осенью прошлого года Россия уже понижала цену на «голубое топливо» со 189 долларов до 165 долларов за тысячу кубометров. Однако «Газпром Армения» продолжило брать с бизнеса плату за газ в размере 272 доллара за тысячу кубометров, причем именно в долларах. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.