Ценовой спор между “Газпромом” и частными импортерами из Турции разрешен?

Miller Turezkii Potok

“Газпром” и несколько частных турецких компаний – импортеров «голубого топлива» урегулировали все разногласия по поводу ценообразования и скидки на российский газ. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на неназванного информатора, знакомого с развитием ценового спора.

Собеседник агентства рассказал, что стороны достигли договоренности об урегулировании конфликта буквально на днях и скоро они об этом объявят сами. Однако подробности сделки информатор не уточнил.

Спор между «Газпромом» и частными турецкими импортерами, среди которых, например, Enerco Enerji, Avrasya gaz и Akfel gas (все три входят в Akfel Holding), Bosphorus gas, Shell Turkey, Bati Hatti и Kibar Enerji, разгорелся в начале этого года, когда российская компания отменила для них скидку с цены на газ в размере 10,25%, действовавшую с 1 января 2015-го. Дело в том, что Россия увязывала эту скидку со строительством газопровода “Турецкий поток”, настаивая на том, что дает Турции льготы только как будущему партнеру по проекту. После инцидента с российским бомбардировщиком в Сирии, в ноябре прошлого года сбитым турецкими ВВС, отношения Москвы и Анкары испортились и проект “Турецкий поток” подвис.

В итоге Россия вновь стала продавать Турции газ по контрактным ценам. Для упомянутых компаний, которые сообща покупают у “Газпрома” 10 млрд кубометров в год, стоимость топлива выросла примерно до 190 долларов за 1 тыс кубов. Такую цену турки признать отказались – тогда «Газпром» просто ограничил с конца февраля объемы поставок в адрес частных турецких компаний.

Дело дошло до того, что турецкие импортеры стали грозиться подать на “Газпром” в международный арбитраж в связи с отменой скидки. Кроме того, они стали прорабатывать альтернативные варианты поставок «голубого топлива» в страну, заявив об организации консорциума для импорта сжиженного газа из стран Запада.

Тем не менее статистика свидетельствует, что Турция в начале года увеличила закупки как СПГ, так и трубопроводного газа. В частности, Россия в январе 2016-го поставила в страну на 3,4% «голубого топлива» больше, чем годом ранее. То есть поставок по линии госкомпании Botas ценовой конфликт не затронул.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.