Эксперты: заморозка добычи может вернуть цены на нефть к 50 долларам

Neft_cena_vzlet

В случае положительного исхода встречи нефтяных держав 17 апреля в Дохе и достижения договоренности о заморозке добычи на уровне января, мировые цены на нефть способны подняться в район 50 долларов за баррель. Такого мнения придерживаются аналитики входящего в структуру Bank of America инвестиционного банка Merrill Lynch (BofAML), передает Bloomberg.

“Стабильный уровень добычи ОПЕК (исключая Иран) и России может сделать мировой баланс [спроса и предложения] во втором полугодии почти на 0,5 млн баррелей в сутки жестче по сравнению с нашими ожиданиями и привести к дефициту на нефтяном рынке в третьем квартале”, – считают эксперты BofAML.

Еще в минувшую пятницу агентство Bloomberg сообщало, что аналитики Merrill Lynch ожидают цену Brent в середине года на уровне 47 долларов. Теперь же они убеждены, что как «мягкий», так и «жесткий» (с механизмом обеспечения выполнения договоренностей) варианты сделки в Дохе между странами ОПЕК и независимыми производителями подтолкнут стоимость «черного золота» выше 50 долларов.

Если же нефтедобытчики не придут к единому мнению по поводу заморозки добычи, то цены, по мнению экспертов BofAML, могут упасть ниже 40 долларов. Более того, существует риск, что Саудовская Аравия заявит о наращивании производства в ответ на возвращение Ирана на рынок – в этом случае цены на нефть могут упасть и до 30 долларов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.