“Северный поток 2” начнут строить 1 апреля 2018 года

Severnyj_potok_2_truby
Фото: inforesist.org

Начало строительства газопровода “Северный поток 2” по дну Балтийского моря “Газпром” запланировал на 1 апреля 2018 года. Об этом сегодня сообщил “Интерфакс” со ссылкой на информатора, который знаком с ближайшими планами газового холдинга.

До этого, в пресс-релизе оператора проекта “Северный поток 2” – совместной компании Nord Stream 2 AG от 11 марта, говорилось, что укладка труб на подводном маршруте начнется в 2018-м, однако точная дата не называлась.

Проект “Северный поток 2” предусматривает строительство двух ниток морского газопровода общей пропускной способностью 55 млрд кубометров газа в год (той же, что и у первого «Северного потока») из России в Германию по дну Балтийского моря. Участники консорциума – “Газпром”, немецкие E.ON и BASF/Wintershall, англо-голландская Shell, австрийская OMV и французская Engie.

Против строительства второго трансбалтийского газопровода выступили 10 стран Евросоюза из Восточной и Южной Европы, которых боятся потерять доходы от нынешнего маршрута транзита российского газа – через территорию Украины. Вице-президент европейского регулятора Еврокомиссии по делам Энергетического союза Марош Шефчович совместно с коллегами усердно тестирует проект на соответствие юридическим нормам ЕС, в частности Третьего энергопакета. Однако, глава Минэнерго РФ Александр Новак недавно заявил, что строительство трубопровода по дну Балтийского моря полностью соответствует законам Евросоюза. То же самое в отношении сухопутной части газовой магистрали ранее сказал член правления Wintershall Тило Виланд.

Запуск в эксплуатацию газопровода “Северный поток 2” изначально был намечен на конец 2019 года – синхронно с завершением транзитного контракта с Украиной. В начале года глава «Газпрома» Алексей Миллер выразил уверенность, что магистраль будет введена в строй без нарушения сроков.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.