Путин: третья нитка энергомоста в Крым будет запущена сегодня, четвертая – скоро

Putin

Третья нитка энергетического моста из Кубани в Крым будет запущена 14 апреля, а четвертая – спустя две-три недели. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

“Сегодня должна быть включена третья цепь энергомоста. Это 200 МВт. В течение двух-трех недель, максимум, будет запущена четвертая цепь. Тогда будет 800 МВт”, – сообщил Путин в ходе “прямой линии”.

По словам российского президента, украинской электроэнергии Крыму больше не понадобится.

“Это полностью закроет тот объем, который Крым получал со стороны Украины”, – сказал российский президент.

“Две цепи уже положены, они работают. Сегодня должна быть включена третья цепь, а это дополнительно 200 МВт. И, в целом, это приближается к тому объему перетоков, которые осуществлялись с украинской территории. В течение, думаю, двух, максимум, трех недель будет запущена и четвертая цепь. Это еще 200 МВт. Таким образом, будет 800 МВт по Энергомосту между Кавказом и Крымом. Это полностью закроет тот объем, который Крым получал в свое время из Украины”, – сказал президент РФ.

Также Путин отметил, что не все районы Крыма имеют хорошего качества электросети, поэтому будут проведены соответствующие мероприятия.

“Была проблема, связанная с тем, что раньше электричество поступало с северной части и доходило до Керчи и других регионов на юге в последнюю очередь. То есть, сети здесь пока не очень хорошего качества. Но Минэнерго об этом подумало. Вводятся соответствующие подстанции, реконструируются сетевые составляющие. Надеюсь, что это будет сделано должным образом”, – заявил Путин.

По его словам, в 2017 году в Крыму должны быть запущены первые блоки Севастопольской и Симферопольской теплоэлектростанций. Их суммарная мощность составляет 470 МВт, а в марте 2018 года будут введены в строй еще два блока мощностью на 470 МВт.

“То есть, по сути дела, Крым становится не просто обеспеченным электроэнергией регионом, но возникает большая составляющая для развития экономики и социальной сферы”, – сказал Путин.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.