Объем газа в ПХГ Украины за сутки почти не изменился

Объем топлива в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины на 14 апреля составил 8,439 млрд кубометров. За сутки он незначительно снизился – на 0,02%. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).

Согласно этим данным, уровень заполнения украинских ПХГ составил 27,27% от их общей мощности. Днем ранее в ПХГ Украины находилось 8,441 млрд кубометров газа.

Ранее глава “Нафтогаза” Андрей Коболев говорил, что украинский газовый холдинг планирует приступить к закачке газа в ПХГ в рамках подготовки к новому отопительному сезону с апреля. Также отмечалось, что объемы, которые будут в результате закачены, ожидаются несколько ниже прошлогодних. Объяснялось это тем, что прошедшая зима оказалась относительно теплой, в хранилищах осталось несколько больше «голубого топлива», чем прогнозировалось ранее. Также отмечалось, что население Украины стало более экономно тратить газ, равно как и украинские предприятия, многие их которых попросту простаивают. Как отмечал Коболев, в связи с политическим кризисом на Украине кредиторы “Нафтогаза Украины” пока заняли выжидающую позицию и не спешат кредитовать Киев, выделяя средства на закупку газа, что может сильно усложнить процесс закупки топлива, основные объемы которого закачиваются в ПХГ обычно весной и летом.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.