Рекомендации по приватизации “Роснефти” будут подготовлены к лету

Novak_iskosa

Инвестиционный консультант «Роснефти» подготовит свои рекомендации через один-два месяца. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак, отметив, что данный срок обусловлен необходимостью изучить состояние рынка.

При этом Новак подчеркнул, что ему неизвестно, какая именно компания выбрана в качестве инвестконсультанта. Ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев назвал лишь юрисконсульта, который будет заниматься приватизацией «Роснефти» – это фирма White&Case. Однако глава МЭР отметил, что, по его информации, юридическим и инвестиционным консультированием, а также аудитом запасов будут заниматься три разные компании.

В свою очередь, глава Минфина РФ Антон Силуанов объявил вероятные сроки сделки по приватизации 19,5% акций «Роснефти». По его словам, это может произойти во втором полугодии текущего года.

Ранее президент Владимир Путин сказал журналистам после проведения «прямой линии» с россиянами, что власти будут искать для этой цели стратегических инвесторов. «Мы будем искать стратегического партнера, который понимает и уверен в том, что скупердяйничать не нужно при покупке, скажем, 19% акций «Роснефти», и не нужно обращать внимания на сегодняшние котировки, а нужно посмотреть в будущее», — отметил Путин.

Правительство предварительно оценило стоимость пакета «Роснефти» примерно в 9,8 млрд долларов. Акции компании станут самым дорогим государственным активом, который планируется приватизировать в 2016 году. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.