Независимые компании к 2017 году могут занять 50% российского рынка газа

gaz Dobicha

В этом или следующем году доля независимых компаний в поставках газа на внутрироссийский рынок может достигнуть 50%. Такой прогноз дал заместитель председателя правления “Газпрома” Валерий Голубев, выступая на открывшемся сегодня в Москве двухдневном международном форуме “ТЭК России в XXI веке”.

“Если еще в 2011 году поставки независимых производителей газа составляли порядка 37%, то уже в 2014-м это было 43%. А сегодня, в 2016-2017 годах, эта цифра может приблизиться к 50%, учитывая ресурсную обеспеченность наших независимых компаний и их амбиции”, – заявил Голубев.

Зампред правления “Газпрома” при этом выразил уверенность, что внутри России сегодня необходимо создать нормальный либерализованный рынок газа с одинаковыми условиями доходности для госхолдинга и для независимых производителей. Этого, по мнению топ-менеджера госкомпании, требуют элементарные соображения справедливости, ведь сейчас “Газпром” несет повышенную нагрузку в условиях конкуренции с независимыми производителями, которые могут работать в рыночных условиях. Голубев также отметил, что доля поставок газового госконцерна в пиковые зимние периоды составляет порядка 82%.

“Наши партнеры – независимые производители – такой нагрузки в зимнее время не несут”, – посетовал топ-менеджер “Газпрома”.

Между тем, по данным Минэнерго РФ, в январе-феврале 2016 года “Газпром” снизил добычу газа на 0,3% по сравнению с показателем первых двух месяцев 2015-го – до 79,6 млрд кубометров. Однако доля предприятий газового госхолдинга в общем объеме производства увеличилась до 70,6% – на 1 процентный пункт по сравнению с тем же периодом прошлого года, поскольку частные и нефтяные компании в первые два месяца года снизили добычу. Всего за январь-февраль 2016-го добыча газа в России уменьшилась в годовом соотношении на 1,1% – до 112,7 млрд кубометров (114 млрд куб м годом ранее) ввиду снижения поставок газа на внутренний рынок и в страны СНГ.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.