На Белоярской АЭС скоро введут в строй новый реактор на быстрых нейтронах

AES_reaktor_bn800
Фото: technet.idnes.cz

Очередные испытания успешно прошел реактор на быстрых нейтронах БН-800, которым оборудован четвертый энергоблок Белоярской АЭС (Свердловская область). Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу атомной электростанции, реактор был испытан на уровне мощности 85% от номинальной и вышел на этап освоения мощности до 100%. Ввести агрегат в промышленную эксплуатацию на станции планируют осенью нынешнего года.

Из сообщения пресс-службы Белоярской АЭС следует, что новый энергоблок с реактором БН-800 с субботы переходит к этапу достижения 100% номинальной мощности – 730 мегаватт. На сегодня это крупнейший в мире используемый в промышленности реактор на быстрых нейтронах.

Правда, с начала нынешнего десятилетия Россия осталась единственной страной, которая задействует эти высокоэффективные агрегаты в атомной энергетике. В 2009 году был остановлен французский реактор на быстрых нейтронах «Феникс». Год спустя из-за аварии на неопределенный срок был приостановлен перезапуск подобного агрегата «Мондзю» в Японии.

После вывода отечественного БН-800 на номинальную мощность на Белоярской АЭС будут еще некоторое время проводить проверки и испытания оборудования и систем при максимальной нагрузке. Завершить их рассчитывают как раз к осени.

Белоярская АЭС заработала в апреле 1964 года. Первые два энергоблока станции с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится 3-й энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600 (до 600 МВт). Теперь на этапе освоения мощности находится 4-й энергоблок с агрегатом БН-800, который должен стать крупнейшим реактором на быстрых нейтронах в мире.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.