Китай планирует импортировать по 7 млн баррелей нефти в сутки в 2016 году

До конца 2016 года ежесуточный импорт нефти в Китай будет составлять примерно 7 млн баррелей. Об этом сообщила китайская нефтегазовая компания Sinopec.

“Китай продолжает скупать нефть, чтобы увеличить стратегические запасы. Увеличению объема импорта способствует и спрос со стороны независимых нефтеперерабатывающих компаний, стремящихся извлечь максимум выгоды из падения стоимости сырья в условиях неизменных цен на бензин”, – говорится в сообщении Sinopec.

Однако в нефтегазовом концерне полагают, что в ближайшее время спрос несколько снизится, так как нефтехранилища будут заполнены, однако скоро в Китае будут введены в строй новые резервуары для хранения нефти.

“По мере заполнения резервуаров, предназначенных для хранения национальных стратегических запасов нефти, в ближайшее время произойдет некоторое снижение спроса на нефть со стороны КНР. Однако в стране строятся новые емкости для хранения стратегических запасов нефти, что приведет к новой волне увеличения спроса на нефть со стороны Китая во втором полугодии”, – отмечают в компании.

В первом квартале текущего года Китай нарастил импорт нефти на 13% в годовом выражении, до 91,1 млн тонн, а ежесуточный объем импорта составил 7,34 млн баррелей.

Госстатуправление Китая ранее сообщило, что к началу 2015 года КНР завершила загрузку первой очереди национальных стратегических запасов нефти. Сообщалось, что объем закачки составил 12,5 млн тонн, что соответствует 93,5 млн баррелей нефти. Основные запасы находятся в провинциях Чжэцзян, Шаньдун и Ляонин. Размер стратегических нефтезапасов Китая к 2020 году увеличится до 40 млн тонн – 299 млн баррелей нефти.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.