Глазьев: Московская биржа – кормушка для спекулянтов

Glaziev

Валютные спекулянты, преимущественно американские, увеличили торги валютой на Московской бирже за два года в пять раз, до 100 трлн рублей в квартал. Это оказало огромное влияние на курс рубля, волатильность которого просто зашкаливает, что говорит о попытках дестабилизировать финансовую систему страны. Об этом заявил советник российского президента по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев.

«Инвестиции и внешнеторговый оборот, которые определяют спрос на валюту, не растут. Зато растет «пузырь» на Московской бирже. Объем валютных спекуляций вырос пятикратно за эти два года и достиг астрономической суммы 100 трлн рублей в квартал. Это где-то в 15 раз больше ВВП страны», – отметил, выступая накануне с докладом на совете по вопросам экономического развития в Ростове-на-Дону.

Как отметил Глазьев, объективных причин столь резкой волатильности курса российской национальной валюты нет, поскольку рубль то падает, то растет в основном из-за действий спекулянтов.

«На 40% они (спекулянты — ред.) приходят к нам из Америки. Доля российских спекулянтов составляет порядка 10%. В целом доля иностранцев на финансовом рынке – около 75%. Мы ради этих вот международных спекулянтов устроили дестабилизацию. И породили настоящий Клондайк на Московской бирже, где можно, ничем не рискуя, получать 80% прибыли, манипулируя курсом, и общий объем этих доходов превышает 50 млрд долларов, полученных за счет манипуляций курсом рубля», – заявил советник российского президента.

По словам Глазьева, валютным спекулянтам только на руку то, что Центробанк РФ решил отправить курс нацвалюты в свободное плавание.

«Для круглых биржевиков важно, чтобы ЦБ не появился. Если они уверены, что он не появится, они начинают двигать курс куда хотят. Если посмотреть современное наше состояние, то никаких объективных оснований для таких колебаний курса нет», – сказал Глазьев, по мнению которого управлять курсом рубля можно и нужно – «ввести валютные ограничения и защитить нашу систему от спекулянтов».

Глазьев предлагает стабилизировать курс путем его фиксации на необходимом уровне и держать его столько, сколько нужно.

«Мы можем стабилизировать курс. Золотовалютных резервов у нас в два раза больше, чем всей денежной рублевой базы в экономике. Нигде в мире нет такой пропорции, везде наоборот, валютных резервов намного меньше. Поэтому важно фиксировать курс рубля на любом уровне и держать довольно долго», – отметил он.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.