ExxonMobil бросила тратить время на ценовые прогнозы, есть дела важнее

Exxon

Корпорация ExxonMobil перестала тратить время на прогнозирование нефтяных цен, поскольку это совершенно бессмысленно. Такое заявление сделал президент ExxonMobil Russia Гленн Уоллер в ходе конференции “Нефтегаз-2016”.

“Мы 50 лет пытаемся это сделать, и у нас никогда не получалось, – пояснил Уоллер. – Поэтому мы бросили это пустое занятие”.

Вообще, заметил президент ExxonMobil Russia, нефтяные цены не являются ключевым фактором при определении дальнейшей стратегии корпорации с точки зрения инвестиций. Кроме того, у компании хватает и более насущных дел, чем гадание «на кофейной гуще».

Например, только что началась добыча на глубоководном месторождении Julia в Мексиканском заливе, что является частью стратегического плана развития производства на ближайшие годы. Запущена в эксплуатацию пока только одна скважина, вторая вступит в строй в течение месяца.

Эти залежи нефти были найдены в 2007 году. Глубина моря в месте разработки составляет 2 тыс метров. Предусмотренный проектом уровень добычи составляет 34 тыс баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Однако в следующем году будет пробурена еще одна скважина, которая поможет уточнить объем извлекаемых запасов области.

Однако стратегия корпорации предусматривает развитие глубоководных месторождений не только в Мексиканском заливе, но и в России. ExxonMobil очень хочет возобновить работу на российских шельфах и сделает это сразу, как только с России будут сняты западные санкции.

И начать корпорация, по словам ее президента Рекса Тиллерсона, хотела бы с глубоководных черноморских месторождений, поскольку возобновить работы в этом регионе проще и быстрее всего. Затем, возможно, ExxonMobil возьмется и за разработку арктического шельфа, но учитывая сложность работы в этих условиях, корпорация намерена прежде тщательно спланировать все операции.

Напомним, что до введения санкций у ExxonMobil и «Роснефти» было 10 совместных проектов в Черном море, Чукотском, Карском, а также в море Лаптевых. Кроме того, начинались изыскания в Западной Сибири, полным ходом развивался газовый проект «Сахалин-1» и начиналось проектирование Дальневосточного СПГ-завода.

Но санкции заставили корпорацию прекратить сотрудничество по девяти проектам. В частности, ExxonMobil пришлось бросить перспективнейшее месторождение «Победа» в Карском море, запасы которого оцениваются в 130 млн тонн нефти и почти 0,5 трлн кубометров газа. В общей сложности корпорация потеряла около 1 млрд долларов.

Нетерпение ExxonMobil можно понять: в прошлом году она впервые за 20 лет не сумела компенсировать новыми разведанными залежами те объемы нефти, которые были добыты. Коэффициент замещения запасов корпорации упал до 67%, и это при том, что в течение 21 года данный коэффициент у корпорации всегда достигал 100%, а иногда и превышал этот показатель.

На 31 декабря 2015 года Exxon оценил свои запасы в объеме 24,8 млрд баррелей сырья, этого достаточно, чтобы непрерывно производить углеводороды в течение 16 лет. Однако 31 декабря 2014 года данный показатель достигал 17,4 года. В прошлом году корпорация прибавила к своим запасам на 834 млн баррелей нефтяного эквивалента меньше, чем рассчитывала, поскольку ценовой крах сделал бурение на многих месторождениях убыточным. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.