Акции “Газпрома” бьют рекорды после повышения дивидендов госкомпаний

Akzii Birja

Ценные бумаги “Газпрома” на российских торговых площадках сегодня продолжили начавшийся накануне рост стоимости после известий о решении правительства РФ повысить дивидендные выплаты компаний с государственным участием.

К 13:00 на Московской бирже акции газового госхолдинга уверенно преодолели отметку 160 рублей за бумагу, превысив тем самым ценовой максимум февраля 2015 года. К половине второго по московскому времени за одну акцию «Газпрома» давали уже 160,9 рубля, что более чем на 3% превышает цену сегодняшнего открытия.

При этом уже утром бумаги газовой госкомпании вышли в абсолютные лидеры российского фондового рынка по объемам торгов, обогнав Сбербанк. На сделки с акциями “Газпрома” к 10:30 мск пришлось более 3,47 млрд рублей. У Сбербанка на тот момент было 2,027 млрд.

Распоряжение, касающееся порядка и размера выплаты дивидендов по акциям российских госкомпаний за прошлый год, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал накануне. Согласно документу, они должны направлять на выплату вознаграждений акционерам не меньше половины чистой прибыли по итогам 2015 года (до этого норматив был 25% прибыли), рассчитанной либо по международным (МСФО), либо по отечественным (РСБУ) стандартам финансовой отчетности. Причем за основу обязательно принимать наибольший из этих показателей.

Отметим, что весь остальной российский фондовый рынок сегодня в основном проседает вслед за очередным снижением цен на нефть и как всегда неблагоприятными экономическими новостями из Китая. Индексы ММВБ и РТС теряют 0,3-1%, “голубые фишки” дешевеют в пределах 2%.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.