Проект GIPL, который подключит Балтию к ГТС Европы, сдвинулся с мертвой точки

GIPL

Литовский газотранспортный оператор Amber Grid объявил тендер на поставку труб большого диаметра для интерконнектора GIPL, который соединит страну с польской газовой сетью. Победитель тендера займется строительством литовского участка трубопровода.

GIPL – один из группы Проектов общих интересов, реализуемых Евросоюзом. Amber Grid строит интерконнектор совместно с польским оператором Gaz-System с целью объединить газовые рынки стран Балтии и подключить их к единой газотранспортной системе (ГТС) Европы.

Плановая мощность GIPL на прокачку из Польши в Литву составляет 2,4 млрд кубометров, мощность же реверса — 1 млрд кубометров в год. Общая длина 700-миллиметрового трубопровода – 522 километра, из которых 165 километров будут проложены по территории Литвы.

«Этот проект является не только самым дорогим в истории компании, он имеет огромное значение для региона, поскольку газотранспортные сети стран Балтии будут интегрированы в европейскую систему», – заявил генеральный директор Amber Grid Саулюс Билис.

Стоит отметить, что проект GIPL имеет достаточно долгую историю. Еще в сентябре прошлого года Европейский союз выделил 295,4 млн евро на строительство этого интерконнектора, а Gaz-System и Amber Grid подписали трехстороннее соглашение с Innovation Network Executive Agency (INEA).

Общая стоимость строительства оценивается в 558 млн евро, из которых 54,9 млн внесет Литва, 29,4 млн — Латвия и еще 1,5 млн евро — Эстония. Литва и Польша при этом просили, чтобы Европейский союз внес 75% необходимого финансирования, однако EC остановился на 60%.

А еще раньше, в июне, литовский премьер-министр Альгирдас Буткявичюс подверг Польшу критике. Он утверждал, что Варшава использовала проект в качестве рычага давления на Еврокомиссию, мол, поляки хотели выбить из ЕК больше средств на польско-чешский интерконнектор. А GIPL Польшу интересует лишь постольку-поскольку. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.