ЛУКОЙЛ сохранил интерес к покупке “Башнефти”, ее глава Корсик – не против

bashneft

Компания ЛУКОЙЛ по-прежнему сохраняет интерес к приобретению госпакета акций “Башнефти” в ходе ее приватизации. Этот факт подтвердил сегодня президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Национального нефтегазового форума.

Глава крупнейшей в России частной нефтяной компании добавил, что не видит угрозы срыва приватизации “Башнефти”. При этом Алекперов не поддерживает схему продажи госкомпании, при которой 50% акций были бы проданы стратегическому инвестору, а еще 10% – размещены на фондовом рынке.

Ранее ЛУКОЙЛ публично выражал интерес к покупке “Башнефти”, подчеркивая, что интересен именно контрольный пакет. Однако в начале апреля вице-президент по стратегическому развитию и один из крупнейших акционеров ЛУКОЙЛа Леонид Федун заявил, что компания не намерена платить за “Башнефть” «любую цену».

“За время после объявления о том, что такой потенциал (приватизации “Башнефти” – ред.) может существовать, цена выросла на 50%. Если посмотреть мультипликатор, она стоит дороже ЛУКОЙЛа уже сейчас”, – сказал тогда Федун.

Глава “Башнефти” Александр Корсик, в свою очередь, сегодня дал понять, что не против покупки контрольного пакета ЛУКОЙЛом. Выступая на Национальном нефтегазовом форуме, Корсик сказал, что поддерживает этот вариант наравне с двумя другими – продажей госпакета компании пенсионным фондам или проведением вторичного размещения акций (SPO). Вместе с тем он считает, что государство должно сохранить некий контроль над “Башнефтью”, чтобы частный инвестор не купил ее за ее же деньги.

Сейчас правительство РФ является собственником 50,08% капитала “Башнефти”, Республика Башкирия владеет 25% плюс одной акцией.

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.