Шельфовую добычу в КНР будут снабжать энергией плавучие АЭС

AES_Kitaj_sudno
Китай решил следовать новому тренду в энергетике: в ближайшие годы страна собирается построить около 20 плавучих АЭС. Причем строительство первой начнется уже в конце этого года, заявил недавно руководитель Сhina National Nuclear Corporation (CNNC) Сунь Цинь.

Сектор плавучих АЭС будет иметь применение в промышленность деятельности на островах, а также в нефтегазовой индустрии. Такие станции могут снабжать электроэнергией эксплуатационные шельфовые платформы, пишет издание Global Times.

Правда, представитель China Shipbuilding Industry Corporation (CSIC), которая займется строительством таких АЭС, затруднился предсказать, сколько именно понадобится плавучих электростанций. По его словам, все будет зависеть от спроса, а спрос ожидается очень значительный.

Первая плавучая АЭС будет сдана в эксплуатацию в 2018 году и отправится в Южно-Китайское море. Ее стоимость, согласно проекту, составит около 460 млн долларов, причем у CNNC есть все права на технологические решения, которые будут применяться при строительстве и использовании.

Стоит отметить, что Россия также занимается подобным строительством, правда, не в таких масштабах. Недавно появилось сообщение, что правительство выделило из федерального бюджета 1 млрд рублей на создание плавучей атомной электростанции на Чукотке.

Дело в том, что в 2021 году планируется вывести из эксплуатации Билибинскую АЭС – единственную станцию в мире, которая находится в зоне вечной мерзлоты. Эта АЭС начала работать еще в 1974 году.

В 2019 году в строй будет введена плавучая АЭС «Академик Ломоносов», мощность которой составит 70 МВт. Созданием энергоблока для занимается Балтийский завод, а в Певеке возводится комплекс сооружений береговой поддержки.

Правда, надо сказать, что экологи не восторге от этих планов. Greenpeace считает плавучие АЭС довольно опасной затеей, так как в случае аварии с выходом радиоактивности за пределы судна заражению подвергнется обширная морская акватория. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.