Активы Коломойского в Европе арестованы по иску “Татнефти”

Kolomojskiy

Лондонский суд арестовал ряд европейских активов украинского олигарха Игоря Коломойского и его партнеров – Геннадия Боголюбова, Aлександра Ярославского и Павла Овчаренко, – по иску, поданному российской компанией “Татнефть”. Совокупная стоимость активов, на которые наложен арест – около 380 млн долларов.

В частности, как передает агентство Bloomberg, Коломойский временно лишился виллы и 20 га земли во Франции, самолета и яхты, а Боголюбов – дома в Лондоне стоимостью 5.7 млн долларов рядом с Букингемским дворцом. Кроме того, все эти украинские бизнесмены теперь не имеют права тратить на территории Евросоюза более 7,19 тыс долларов в неделю.

Свой иск компания “Татнефть” подала в конце марта. Она обвиняет Коломойского сотоварищи в мошенническом присвоении в 2009 году 334 млн долларов – эти деньги российская компания должна была получить за нефть, поставленную на Кременчугский НПЗ (“Укрнафта”).

Причем у этого нефтеперерабатывающего завода есть своя история. В 1994 году была создано совместное предприятие “Укртатнафта”, и «Татнефть» участвовала в нем деньгами и акциями добывающих компаний, а Украина – Кременчугским НПЗ. Все было хорошо до 2007 года, когда Татарстан потерял контроль на “Укртатнафтой”, а в 2009 году украинский суд вообще уменьшил долю «Татнефти» до нуля.

Со стороны Татарстана был подан иск в Международный арбитражный суд в Гааге, и в июле 2014 года Украину признали виновной в нарушении соглашения. “Татнефть” должна была получить по иску 112 млн долларов плюс проценты, но украинская стороны не собиралась ничего платить и подала апелляцию на решение Гаагского арбитража. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.