Изменение технологии может оставить дорожников РФ без битума

Bitum

Российские дорожники скоро могут столкнуться с дефицитом битума, абсолютно необходимого при строительстве, из-за изменения технологии его производства. 1 сентября вводится новый стандарт битумов ГОСТ 33133-2014, который был утвержден Евразийской экономической комиссией 29 декабря 2015 года.

Однако, как было объявлено в ходе выездного совещания Минэнерго в Санкт-Петербурге, российские НПЗ не готовы к производству дорожного битума по новым стандартам, передает «Интерфакс». А переходный период, в течение которого заводы смогли бы модернизировать производство, вообще не предусмотрен.

Правда, выпуск битумов по новому ГОСТу – дело добровольное. Однако “Росавтодор” может сделать это условием участия в свои тендерах на поставку нефтепродукта.

Что характерно, одним из немногих НПЗ, которые могут производить новый битум, является Новошахтинский НПЗ, входящий в некоммерческое партнерство “Росбитум”. И именно «Росбитум», в который не входят 90% российских производителей этого нефтепродукта, активнее всех лоббировал введение ГОСТа 33133-2014.

Причем, по мнению “Роснефти”, новые завышенные требования к битуму не имеют никакого отношения к качеству дорожного покрытия. «Башнефть» же заметила, что с учетом нынешней ситуации на рынке нефти, раньше конца 2017 – начала 2018 года перевести НПЗ на новую технологию не удастся, а значит, нужен переходный период.

Между тем, согласно расчетам Министерства энергетики, модернизация битумных производств по стране обойдется компаниям 2,5 млрд рублей. И поскольку НПЗ не видят экономического смысла в таком изменении технологии, они могут вовсе остановить битумные линии до лучших времен.

В итоге Минэнерго предлагает поручить Минтрансу еще раз и более тщательно проработать данный вопрос, и рассмотреть возможность одновременного использования двух стандартов. Предложение Министерства энергетики поддержали ФАС и Минэкономразвития. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.