Китай увеличил импорт российской нефти по магистрали ВСТО на 4%

vsto-2

В первом квартале 2016 года Китай увеличил импорт нефти из России по отводу от магистральной системы Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО) – трубопроводу Сковородино – Мохэ – на 4,4% по сравнению с январем – мартом 2015-го. Объем поставок этим маршрутом, по сведениям информагентства «Синьхуа», составил 5,31 млн тонн.

Ранее стало известно, что всего за первый квартал нынешнего года из РФ в Китай было транспортировано 6,8 млн тонн нефти (включая поставки морским путем). Это примерно на 2% больше, чем год назад. В российском Минэнерго уже заговорили о возможном росте объема экспорта сырья в Китай по итогам текущего года.

Ранее Пекин также выразил готовность импортировать в 2016-м порядка 27 млн тонн российской нефти (в прошлом году было 26,7 млн тонн), в том числе 16,5 млн тонн по нефтепроводу Сковородино – Мохэ. По итогам 2015 года по этому нефтепроводу было прокачано 16 млн тонн нефти.

Поставки российского сырья в КНР по нефтепроводу Сковородино – Мохэ начались в 2011 году, после достижения соответствующих договоренностей между компаниями “Роснефть”, “Транснефть” и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией CNPC. В 2013-м стороны договорились увеличить поставки нефти и довести их на пике до 30 млн тонн. В 2015 году Россия завершила расширение этого отвода от ВСТО – теперь он способен прокачивать до 20 млн тонн в год.

За всю историю эксплуатации ветки Сковородино – Мохэ вплоть до 20 апреля нынешнего года по ней из РФ в Китай было доставлено 82,38 млн тонн нефти общей стоимостью 56,6 млрд долларов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.