Желающие приобрести госпакеты “Роснефти” и “Башнефти” уже нашлись

Rosneft

Возможные покупатели акций из госпакетов нефтяных компаний “Роснефть” и “Башнефть” уже объявились и ведут переговоры с правительством России. Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на сегодняшней пресс-конференции, посвященной представлению нового главы Росимущества Дмитрия Пристанскова, назначенного на эту должность 22 апреля.

“У нас две сделки, которые должны нас в первую очередь волновать – это ” Роснефть” и “Башнефть”. Как вы знаете, сделка по “Роснефти”, если состоится, то, поскольку это получение денежных средств через “Роснефтегаз”, это для нас очень удобно, так как это доходная часть федерального бюджета. И по “Башнефти” уже претенденты с правительством ведут переговоры”, – отметил Шувалов.

Сам новый руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом конкретики на пресс-конференции избежал. Он не стал ранжировать компании по степени важности их приватизации – только рассказал о характере самого процесса продажи в частные руки долей в госкомпаниях, отметив, что это важнейшая на сегодня задача Росимущества.

“Конечно, масштабная задача – это приватизация. Но хочу сразу вам сказать – и это очень четко обозначил Игорь Иванович Шувалов в свое время и правительство – о повальной приватизации речь не идет”, – подчеркнул Пристансков.

Кое-какой информацией, касающейся продажи 19,5% акций “Роснефти”, поделился сегодня глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в общении с корреспондентом РИА «Новости». П словам министра, при приватизации этого госпакета правительство РФ будет руководствоваться рекомендациями инвестиционного консультанта. На данный момент решение о способе продажи доли в нефтяной компании – целиком стратегическому инвестору или по частям на свободном рынке – еще не принято.

“Не исключено, что частями будут продавать. Еще не определено. Для этого нужен консультант. Мы пока не можем сами оценить рынок”, – сообщил Улюкаев.

Ранее президент страны Владимир Путин говорил применительно к “Роснефти”, что приватизация крупных российских активов в условиях низких биржевых котировок не является чем-то из ряда вон выходящим. С одной стороны, бюджету нужны деньги, с другой стороны, вполне возможно найти стратегического инвестора, который не будет скупиться при покупке пакета.

Напомним, что РФ напрямую владеет 1 акцией “Роснефти”, а 69,5% нефтяной компании принадлежит госхолдингу “Роснефтегаз”. Еще 19,75% акций владеет британская ВР. Именно “Роснефтегаз” выбирает приватизационных консультантов по согласованию с кабинетом министров. Юридическим консультантом уже выбрана компания White&Case, инвестиционный консультант еще не назван. Интерес к участию в приватизации “Роснефти” уже проявили китайские инвесторы и конкретно госкорпорация CNPC.

От приватизации 19,5% акций “Роснефти” государство планирует выручить примерно 500-550 млрд рублей. Если “Роснефть” будет приватизирована, то бюджет получит эти средства через дивиденды “Роснефтегаза”.

В “Башнефти” Росимуществу принадлежат 50% плюс одна акция, республика Башкирия владеет 25% плюс одной акцией компании. Минэкономразвития в начале апреля отобрало в качестве организатора ее приватизации инвестиционную группу “ВТБ Капитал”.

Сейчас рассматриваются три варианта реализации госпакета “Башнефти”: продажа 25% акций, 50-процентного пакета или – совместно с долей Башкирии – 75% компании. От ее приватизации государство рассчитывает выручить около 250 млрд рублей.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.