За 10 лет Украина потратила на газовые субсидии 54 млрд долларов

Dollary

С 2005-го по 2015 год Украина потратила 53,6 млрд долларов на субсидирование газа для населения. Такую статистику привел заместитель главы правления госкомпании “Нафтогаз Украины” Сергей Коновец в ходе сегодняшнего тематического “круглого стола” в Киеве.

“Суммарно около 54 млрд долларов мы потратили за десять лет… Украина входит в десятку стран, предоставляющих крупнейшие субсидии в газовой сфере, и единственная из этого перечня, не являющаяся экспортером нефти и газа”, – отметил Коновец.

По сведениям “Нафтогаза”, население в минувшие 10 лет заплатило за газ 10,9 млрд при общей стоимости потребленного ресурса в 64,5 млрд долларов. При этом государство за отчетный период выделило 20,2 млрд долларов денежных и обеспечило 33,4 млрд неденежных субсидий.

Распределились эти 53,6 млрд расходов так: 3,4 млрд составила компенсация разницы в тарифах для коммунальных предприятий, 4,8 млрд – дотация на оплату газа населением, 12 млрд – компенсация потерь “Нафтогаза Украины” (в т.ч. докапитализация компании). 28,7 млрд долларов недополучили от потребителей украинские добытчики газа, что потом пришлось им компенсировать. Еще 4,7 млрд составили доначисления в доходную часть госбюджета недополученных налогов.

Кроме того, по словам Коновца, сам “Нафтогаз Украины” за 10 лет потратил на обслуживание кредитов, привлекаемых для оплаты газа, еще около 5 млрд долларов.

Вопреки столь плачевным финансовым показателям и почти полной зависимости украинской газовой госкомпании от заемных средств, кредитный рейтинг “Нафтогаза” неизменно равен суверенному рейтингу Украины. Международное агентство Fitch Ratings сегодня подтвердило кредитоспособность компании на уровне “CCC”. И это невзирая на сохраняющуюся слабую ликвидность “Нафтогаза Украины”: на конец 2015 года его суммарная краткосрочная задолженность превышала свободные денежные остатки более чем вдвое.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.