В Калифорнии появится плавучая ветряная электростанция на 800 МВт

Vetro_generator

В Калифорнии, лидирующей в США по использованию возобновляемых источников энергии (ВИЭ), хотят построить первую в штате плавучую ветряную электростанцию (ВЭС) морского базирования. Тендер на возведение станции недавно объявило государственное Агентство по управлению океанической энергией. Об этом сообщает информационный портал «Энергетика. ТЭС и АЭС».

Согласно сообщению агентства, планируется строительство оффшорного (морского) ветропарка энергетической мощностью 800 мегаватт, который будет располагаться в Тихом океане на расстоянии 33 морских миль к северо-западу от прибрежного города Морро-Бэй. Предполагается, что там будет установлено 100 плавучих ветряных турбин на 8 МВт каждая. Финансировать строительство будут из федерального бюджета. Готовую ВЭС сдадут в аренду построившей ее компании.

В настоящее время проходит сбор заявок от предприятий, готовых принять участие в реализации проекта. Определять подрядчика строительства будут на конкурсных торгах.

«Данный проект строительства морской электростанции первый в своем роде в Калифорнии», – подчеркнул в своем заявлении для прессы глава Комиссии по энергетике Калифорнии Дэвид Хотшилд.

Дело в том, что частные компании в США, в отличие от Европы, до сих пор не проявляли интереса к строительству оффшорных ветряных электростанций. Ведь в Америке их себестоимость примерно в два раза дороже, чем у ветропарков на суше.

На сегодня в США находится в эксплуатации 11 морских ВЭС. Не так давно началось строительство еще одной – в Атлантике у побережья штата Род-Айленд. Как ожидается, ее возведение будет завершено уже к концу 2016 года.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.