Аргентина впервые за два года отправила нефть на экспорт

argentina neft

Аргентинская Yacimientos Petrolíferos Fiscales (YPF) готовится отправить на экспорт груз нефти впервые за последние два года. Это стало возможным благодаря целевой правительственной субсидии, о введение в действие которой было объявлено в марте.

В частности, YPF продала 200 тыс баррелей сырой нефти марки Escalante китайской компании PetroChina Co. как часть совместного с Pan American Energy LLC груза в 1 млн баррелей, передает Bloomberg.

Отправка танкера состоится 10-20 мая с аргентинского нефтеналивного терминала Caleta Cordova. Следующий груз YPF планирует экспортировать в июне, а затем до конца года отправит еще несколько танкеров.

В прошлом месяце правительство Аргентины объявило, что будет предоставлять субсидию в размере 7,50 доллара за баррель экспортируемой нефти, пока цена на Brent не превысит 47,50 доллара за баррель. Это было сделано с целью поддержать отечественных нефтедобытчиков.

Дело в том, что НПЗ страны предпочитают покупать импортную сырую нефть, поскольку она обходится им дешевле, чем собственная аргентинская. «В свете вялого спроса на локальное сырье субсидия позволит местным нефтяникам конкурировать на международном уровне, и тем самым поддержит отечественную добывающую индустрию», – пояснила Мара Робертс, аналитик нью-йоркской BMI Research.

А у YPF, которая является, кроме прочего, крупнейшим нефтепереработчиком страны, возникли излишки нефти, поскольку на НПЗ компании в городе Ла-Плата из-за аварии оказалась повреждена установка для коксования. Строительство новой установки идет полным ходом, но готова она будет только в конце 2016 года.

Между тем Мара Робертс указывает на тот факт, что ценовая планка, до которой будет действовать субсидия, может скоро оказаться достигнута. Марке Brent осталось подорожать примерно на 1,5 доллара и стабилизироваться на этом уровень. «Поэтому маловероятно, что аргентинские производители будут экспортировать существенное количество нефти сколько-нибудь длительное время», – считает аналитик. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.