Германия все-таки будет премировать покупателей электромобилей

Ford Elektromobil

Власти Германии и представители автопрома наконец договорились выплачивать премии всем покупателям электромобилей в размере 4 тыс евро. Причем эти затраты будут поделены пополам между правительством и автопроизводителями, которые фактически начнут предоставлять покупателям двухтысячную скидку с цены каждой машины на электротяге. Об этом сообщает радиостанция “Немецкая волна” со ссылкой на информационный ресурс Deutschlandfunk.

О деталях договоренности сегодня должны поведать в совместном заявлении для прессы три германских министра – финансов Германии Вольфганг Шойбле, экономики Зигмар Габриэль и транспорта Александр Добриндт. По предварительной оценке, общая сумма премий покупателям электромобилей может составить 1,2 млрд евро, что эквивалентно 300 тыс проданных машин.

Ранее при обсуждении этой идеи в федеральном правительстве постоянно возникали разногласия. В феврале нынешнего года обсуждалась возможность введения премии в 5 тыс евро для граждан и 3 тыс евро для предприятий. Из этих сумм производители должны были компенсировать 1500-2000 евро. Кроме того, обсуждался вариант с выплатой покупательской премии не только за электромобили, но и за приобретенные авто с гибридными двигателями. Но это предложение было отвергнуто.

В германском кабинете министров давно вынашивают планы более масштабного внедрения в стране транспорта на электрической тяге. Там заявляли, что разрабатывают стратегию роста спроса на электромобили, которая включает в себя расширение сети зарядных станций и прямое стимулирование перехода на машины с электродвигателем. Согласно этим планам, к 2020 году суммарные продажи электрокаров и гибридов в стране должны достичь 1 млн штук. Сейчас по дорогам Германии ездят 25,5 тыс электромобилей и 130 тыс машин с гибридными двигателями.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.