НОВАТЭК с начала года приступил к экспорту нефти по трубопроводу ВСТО

vsto-2

Крупнейший в России независимый производитель газа НОВАТЭК в первом квартале нынешнего года начал экспорт нефти по трубопроводной системе Восточная Сибирь – Тихий Океан (ВСТО). Это следует из финансового отчета компании за январь – март 2016-го.

В общей сложности НОВАТЭК в первом квартале продал за рубеж 382,2 тыс тонн нефти. В том числе почти 160 тыс тонн экспортировала через дальневосточный терминал Козьмино (конечная точка ВСТО) дочерняя фирма компании – “Яргео”. В том числе 70 тыс тонн – в январе, 40 тыс – в феврале и 50 тыс тонн – в марте.

Такой прорыв связан в первую очередь с выводом в январе на проектную мощность разрабатываемого “Яргео” Ярудейского нефтяного месторождения. Теперь оно будет давать 3,5 млн тонн нефти в год.

“В зависимости от маршрута транспортировки мы реализуем на экспорт сырую нефть разных сортов: малосернистую “Сибирскую легкую нефть” (сорт Silco), которая, как правило, продается с дисконтом к маркерному сорту Brent, и с первого квартала 2016 года – сырую нефть, поставляемую по трубопроводу “Восточная Сибирь – Тихий океан” (сорт “ВСТО”), которая, как правило, продается с премией к маркерному сорту Dubai”, – сказано в квартальном отчете НОВАТЭКа.

Компания отметила, что средняя контрактная цена реализации сырой нефти за рубеж с учетом экспортных пошлин уменьшилась на 38,5% по сравнению с первым кварталом 2015 года с 371 до 228 долларов за тонну. Как указано в отчете, это связано со снижением стоимости эталонного сорта Brent на международных рынках. Однако без учета пошлин средняя экспортная цена на нефть НОВАТЭКа упала за год в меньшей степени – на 26,4% – с 240,9 до 177,4 доллара за тонну. Это произошло благодаря значительному снижению средних таможенных тарифов.

За январь – март 2016 года НОВАТЭК продал, включая поставки на внутренний рынок, 4,6 млн тонн жидких углеводородов – на 63,8% больше, чем годом ранее. Это стало возможным в результате запуска в 2015 году Ярудейского нефтяного и Термокарстового газоконденсатного месторождений, а также ввиду увеличения добычи на месторождениях предприятия “Арктикгаз”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.