Statoil в первом квартале получила прибыль, год назад были убытки

statoil

Норвежская нефтегазовая группа Statoil в первом квартале 2016 года получила чистую прибыль в размере 607 млн долларов. В своем отчете компания напомнила, что в январе – марте 2015-го у нее были убытки в 4,5 млрд долларов.

При этом выручка Statoil за первые три месяца сократилась в годовом соотношении более чем на треть (-34,5%) – до 10,087 млрд долларов. То есть финансовый результат вырос за год исключительно за счет снижения издержек.

“Индустрия сталкивается с проблемами. Тем не менее я рад видеть прогресс в соответствии с приоритетами, которые мы обозначили в феврале. У нас есть четкий план, нацеленный на повышение эффективности и сокращение затрат”, – прокомментировал этот локальный успех президент и генеральный директор Statoil Эльдар Сэтре.

В отчетности отмечено, что объем добычи углеводородов норвежской компанией по сравнению с показателем годичной давности почти не изменился. В первом квартале 2016-го он составил 2,054 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки, в январе – марте 2015-го – 2,056 млн бнэ/с.

Statoil более 30 лет добывает нефть и газ на норвежском континентальном шельфе и является пионером в сфере реализации морских проектов в арктических условиях. Крупнейшим акционером компании является норвежское государство.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.