“Газпром нефть” и Wintershall создадут новую смесь для EOR

Oil Neft Kachalka
Фото: oil-and-gas.regionaldirectory.us

«Газпром нефть» и Wintershall Holding GmbH подписали соглашение о технологическом сотрудничестве. Специалисты обеих компаний исследуют новые способы добычи нефти вторичным методом (EOR), нацеленной на поддержание или увеличение производства на зрелых месторождениях.

Компании запустят совместный научный проект, в рамках которого будет разработана технология комплексного использования сурфактанта и полимерных растворов. Проект подразумевает также разработку технико-экономического обоснования процесса. Исследования, как ожидается, продлятся несколько лет, передает информресурс World Oil.

В ходе работ научно-техническая группа проведет лабораторное тестирование метода, моделирование на месторождении и полевые испытания. Это позволит определить самую эффективную комбинацию сурфактанта и полимеров для нагнетания в нефтяные месторождения «Газпром нефти».

«Повышение эффективности добычи углеводородов является одним из ключевых приоритетов развития компании, – заявил Вадим Яковлев, первый заместитель генерального директора «Газпром нефти». – Наша цель — создание оптимальной химической формулы и подтверждение ее эффективности в ходе лабораторных и полевых тестов. Их результаты позволят нашим компаниям определить применимость этой технологии на зрелых месторождениях».

«Вместе с нашим учредителем BASF мы сосредоточились на развитии химических методик EOR, – отметил Мартин Бахман, член исполнительного совета Wintershall. – И мы рады предоставить наши наработки в этом вопросе для исследований в рамках нового проекта». :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.