BP будет платить за катастрофу на Macondo до конца своих дней?

Deepwater_Horison
British Petroleum продолжает тратить миллиарды на покрытие ущерба, нанесенного катастрофой на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, и конца этому не видно. Новые судебные иски к компании грозят превратить эти выплаты в бесконечную утечку денег из ее бюджета.

На данный момент есть судебное решение, согласно которому ВР должны выплатить в течение 16 лет пяти штатам США 20,8 млрд долларов за разлив нефти. Группа частных исков стоила компании еще 1 млрд долларов. И теперь общая сумма расходов на покрытие ущерба и ликвидацию последствий катастрофы достигла 56 млрд долларов, пишет издание The Wall Street Journal.

Однако, помимо вышеперечисленных исков, в суд подаются все новые, и этот процесс может растянуться на годы, если не на десятилетия. В British Petroleum уже даже не решаются спрогнозировать, сколько, в конце концов, придется выплатить компании за злосчастную трехмесячную утечку нефти на скважине Maсondo.

В апреле 2010 года на платформе Deepwater Horizon произошел мощный взрыв. В результате погибли 11 человек и началась утечка нефти, остановить которую получилось только спустя три месяца. Однако в воды Мексиканского залива уже попало порядка 4,9 млн баррелей нефти, а сама авария считается крупнейшей экологической катастрофой в истории Соединенных Штатов.

Одним из существенных последствий той трагедии стали новые правила бурения на американском шельфе, которые администрация Белого дома выпустила в середине текущего месяца. Согласно новым правилам, предполагается введение комплексного регулирования всех аспектов контроля над скважинами. Речь также идет о довольно жестких требованиях к разработке и эксплуатации оборудования, которое используется при добыче на американских шельфовых месторождения.

В документе Министерство внутренних дел США делает акцент на повышение «культуры безопасности» компаний и вводит новые стандарты оборудования, которое применяется для контроля скважин. Также прописаны требования по контролю над ситуацией в режиме реального времени для определенных видов буровых работ, по регулярным проверкам и изучению оборудования третьими организациями. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.