“Газпром” предложил Туве на выбор два варианта газификации

Gaz_Tuva

Научно-технический центр “Региональные системы газоснабжения” ОАО “Газпром промгаз” разработал два способа организовать газификацию Тувы. Оба варианта направлены на рассмотрение руководства региона, говорится в сообщении  пресс-службы главы республики .

Первый, долгосрочный, предусматривает строительство газотранспортной ветки от магистрального газопровода “Алтай” через перевал Кош-Агач до Кызыла. Второй предполагает модернизацию действующей системы поставок сжиженного газа, производимого на СПГ-заводах близлежащих регионов.

В случае, если тувинское правительство выберет первый способ, это означает масштабное строительство полноценной транспортной сети с газораспределительными станциями в крупных городах и поселениях. Правда, в дальние населенные пункты трубу тянуть не будут, там построят автономные сети, снабжаемые с помощью доставки СПГ. А в самой республике построят завод по сжижению газа.

Работа по второму варианту не потребует слишком крупного строительства, достаточно будет создать локальные сети для каждого города или поселения, а также пункты хранения и регазификации СПГ.

Предложенные разработчиками «Газпрома» способы предполагают газификацию 14 из 17 районов Тувы, включая города Ак-Довурак и Кызыл. При этом Тере-Хольский, Монгун-Тайгинский и Тоджинский районы ни в одном из двух вариантов не фигурируют из-за их удаленности и труднодоступности.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.