Крымский энергомост полностью вступит в строй в ближайшие дни

Energomost_Krym

Российские энергетики приложат все силы, чтобы четвертая нитка Крымского энергомоста была введена в строй в первой декаде мая. Об этом заявил прессе вице-премьер Дмитрий Козак, оговорившись, что это станет возможным, если позволят погодные условия.

Третья нитка была подключена к энергосети полуострова в середине апреля. Подключение же четвертой нитки, обещанное президентом Владимиром Путиным в ходе «прямой линии» с россиянами, позволит Крыму полностью восстановить свое энергоснабжение.

Первая очередь энергомоста в Крым с материковой части России была запущена в конце 2015 года. Тогда энергосистема Крыма подключилась к общероссийской. 15 декабря был осуществлен запуск второй нитки, в результате чего общая мощность «материковой» электроэнергии увеличилась до 400 МВт.

В результате курортный сезон в Крыму пройдет без проблем с электричеством. Это чрезвычайно важный момент, так как промышленность в Крыму далеко не самый крупный потребитель электроэнергии, основной объем потребления приходится на население, в том числе туристический бизнес, гостиницы, кафе и магазины.

Кроме прочего, обе очереди энергомоста окупятся уже в ближайшие годы благодаря существенной экономии. Крыму приходилось платить более 60 евро за 1 МВт электроэнергии с Украины.

Это дорого, если учесть, что на экспорт Киев продавал электричество в Евросоюз по цене примерно в 46 евро за 1 МВт. И если бы перетоки украинской электроэнергии сохранились, то России пришлось бы тратить ежегодно порядка 22 млрд рублей на ее закупку.

Вместе с тем энергомост не останется главным источником электричества для Крыма. В 2017 году в Севастополе и Симферополе заработают два энергоблока по 200 МВт, а в 2018 году появятся еще два блока такой же мощности. Также планируется построить электростанцию в Тамани мощностью 450 МВт и запустить ее в 2019 году. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.