“Газпром” снизил добычу газа в первом квартале на 1,1%

Dobycha-gaza

По итогам первого квартала 2016 года “Газпром” уменьшил добычу газа на 1,1% по сравнению с январем – мартом 2015-го до 115 млрд кубометров. Такие данные сегодня обнародовало Минэкономразвития РФ со ссылкой на статистику Минэнерго.

В целом же в России добыча природного газа (включая попутный), по данным Росстата, составила в первом квартале 168,3 млрд кубометров. При этом, как отмечают в Минэкономразвития, экспорта газа в страны Европы за этот период вырос, что повлекло за собой уменьшение объема поставок топлива на внутренний рынок и в страны СНГ.

Доля предприятий группы “Газпром” в общем объеме добычи в стране уменьшилась в прошедшие три месяца до 68,3% – в первом квартале 2015 года она равнялась 69,1%. Это значит, что независимые производители и нефтяные компании сохраняют взятый курс на увеличение производства газа, подчеркнули в Минэкономразвития.

Напомним, что “Газпром” добыл за прошлый год 418,5 млрд кубометров газа при из 635,8 млрд кубов, суммарно добытых в России, или 65,8%. Доля независимых производителей – частных и нефтяных компаний – в общих объемах производства постепенно увеличивалась всю вторую половину 2015 года.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.