Мир стоит на пороге эры “белой нефти”

Litij
Фото: assets.inhabitat.com

Появление на рынке электромобиля Tesla Model 3 стало, по сути, первой ласточкой полномасштабной энергетической революции. Мир стоит на пороге эры лития – эры «белой нефти».

Презентация Model 3 прошла 31 марта текущего года, и буквально в течение нескольких дней количество заказов на эти электромобили взлетело до 325 тысяч, отмечается в материале информресурса Oil Price. За одну неделю общая сумма заказов, полученных Tesla, достигла 14 млрд долларов. Таким образом, появление Model 3 стало самым прибыльным запуском какого-либо коммерческого продукта в мировой истории.

Это явный признак того, что энергетическая революция не приближается – она уже наступила. Model 3 и ее ошеломляющий успех бесповоротно превращают электромобиль в господствующую тенденцию развития мирового транспорта.

И теперь основные производители таких машин вступят в конкурентную борьбу за поставки лития. Именно этот металл – душа энергетической революции. И в то время, как нефтегазовый рынок страдает от переизбытка, спрос на литий явно не удовлетворен, что открывает огромные возможности для его производителей.

Tesla Model 3, без сомнения, окажет огромное влияние на литиевый рынок. И скоро он столкнется с дефицитом этого сырья, если не будут открыты новые месторождения. И те горнопромышленные компании, которые раньше других сумеют расширить производство лития, буквально озолотятся.

Задолго до того, как Model 3 появилась на рынке, Goldman Sachs предсказывал, что каждый процент роста мирового рынка электроники потребует дополнительных поставок лития в объеме 70 тыс тонн в год. А благодаря электромобилям масштаб литиевого рынка к 2025 году должен утроиться.

«Развитие литиевого бизнеса начинает напоминать начало нефтяного бума в США, когда буровые установки и качалки торчали всюду через каждые 50 футов, – говорит Малкольм Белл, член консультативного совета компании Nevada Energy Metals. – Благодаря таким провидцам, как Элон Маск, у нас есть новый товар, который скоро станет едва ли не самым востребованным в мире».

Электромобиль — это больше не элитная игрушка. Он стал продуктом массового потребления, и потому промышленности в ближайшем будущем понадобится гораздо больше лития, чем добывается в настоящее время. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.