По делу Petrobras арестован главный консультант президента Бразилии

petrobras

Новая глава в коррупционном деле бразильской нефтегазовой корпорации Petrobras. Прокуратура страны обвинила в коррупции Жоао Сантану – главного стратега предвыборной кампании нынешнего президента страны Дилмы Русеф. Об этом сообщает британская телерадиокомпания BBC.

Сантане предъявлено обвинение в получении взяток за перераспределение средств государственных фондов, предназначавшихся для финансирования Petrobras. Естественно, подозреваемый свою вину отрицает.

В Бразилии Сантану называют главным «архитектором побед» Русеф на выборах в 2010 и 2014 годах. Напомним, что в середине апреля нижняя палата бразильского Национального конгресса (Палата депутатов) инициировала процедуру импичмента президента Бразилии. Верхняя палата конгресса – Федеральный сенат – должна принять решение, продолжать или нет процедуру низложения главы государства, в мае. Формальным поводом к импичменту послужили обвинения в адрес президента в нарушении налогового законодательства и махинациях с бюджетными средствами во время второй избирательной компании 2014 года.

Однако некоторые полагают, что Русеф, как и ее предшественник на посту президента страны и старший товарищ по левой Партии трудящихся Инасиу Лула да Силва, непосредственно причастна к коррупционному скандалу в Petrobras, разразившемуся как раз в 2014-м. Корпорацию действующая глава государства возглавляла в период с 2003-го по 2010 год – в период президентства да Силвы. Русеф неоднократно заявляла, что никакого отношения к темным делишкам топ-менеджеров госкомпании не имеет и ничего о них не знала.

Но вера в это несколько пошатнулась после ареста самого да Силвы в марте нынешнего года, проведенного в рамках того же коррупционного дела Petrobras. Следователи считают, что предшественник и покровитель Русеф получал-таки незаконный доход за счет откатных схем нефтегазовой госкорпорации.

На сегодня под следствием по делу Petrobas находятся около 50 бразильских политических деятелей.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.