“Роснефть”, похоже, все-таки получит доступ к газовой трубе в Европу

Gaz-Gas-Gazoprovod-Severn

Кабинет министров все же решил допустить «Роснефть» к экспортным поставкам газа по трубопроводам «Газпрома». Согласно информации, попавшей в прессу, государственные нефтегазовые гиганты уже готовят соответствующее соглашение.

В частности, по словам высокопоставленного источника издания «Известия», пожелавшего остаться неназванным, «Роснефть», хоть и получит доступ к газопроводным поставкам за рубеж, все равно будет пользоваться единым экспортным каналом. В следующем году компании выделят квоту на прокачку газа в Европу в объеме от 5 млрд до 25 млрд кубометров в год.

Еще один источник «Известий» уточнил, что «Роснефть» собирается продавать газ своему давнему партнеру, компании British Petroleum. Для доставки топлива с европейских терминалов, куда оно придет по трубопроводам «Газпром экспорта», в Великобританию российский нефтегазовый гигант намерен воспользоваться британско-бельгийским интерконнектором Зеебрюгге-Бактон.

Данную информацию пока не подтвердили ни в «Роснефти», ни в «Газпроме», ни в Министерстве энергетики, где, собственно, и должно было быть принято решение. Напомним, что в начале апреля «Роснефть» направила в Минэнерго новые аргументы в пользу своего ходатайства предоставить ей право на экспорт газа по трубам «Газпрома» в Европу. И министерство взяло время на обдумывание этого плана до конца апреля.

«Там в развитие инициатив есть новая позиция, которая представлена «Роснефтью», в том числе и в отношении европейских рынков… Они считают, что новые доводы позволяют рассматривать этот вопрос в перспективе», — пояснил тогда замглавы ведомства Кирилл Молодцов.

Сейчас монопольным правом на трубопроводный экспорт «голубого топлива» пользуется «Газпром». Независимые производители, в том числе «Роснефть, давно выступают за предоставление им доступа к газовой трубе.

«Газпром», в свою очередь, не против либерализации экспорта «голубого топлива» из РФ, если независимые добытчики возьмут на себя обязанности «гарантирующих поставщиков» газа на внутренний рынок. Но с такой позицией в корне не согласна Федеральная антимонопольная служба. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.