Baker Huges рискует репутацией, ссорясь с “Газпромом”

Baker_Hughes

“Газпром флот” просит Федеральную антимонопольную службу (ФАС) включить АО “Бейкер Хьюз” (дочерняя компании сервисной Baker Huges) в число недобросовестных поставщиков. Российская компания мотивирует свою просьбу тем, “Бейкер Хьюз” неоправданно затягивает заключение договора на поставку услуг по бурению.

В частности, как говорится в информации на официальном интернет-ресурсе ФАС, “Газпром” в начале весны провел тендер на проведение буровых и долотных работ на шельфовом Киринском месторождении. Предполагалось бурение вертикального и наклонно-направленного участков скважины и предоставление сервисных специалистов для выполнения этих работ на период строительства эксплуатационных скважин.

Лучшей была признана заявка “Бейкер Хьюз”. Российский газовый холдинг сообщил об этом компании-победителю 30 марта, после чего в течение 20 дней “Бейкер Хьюз” должна была представить текст контракта по оказание сервисных услуг. Срок истек, а договор так и не пришел.

Более того, как утверждает в своем заявлении в ФАС “Газпром флот”, 15 апреля “Бейкер Хьюз” предложила поставить оборудование только через 100 дней после заключения контракта. Однако проблема в том, что к тому времени буровой сезон практически закончится, и, значит, план работ будет сорван.

ФАС решило провести проверку по факту заявления со стороны “Газпром флота”. Если служба все же включит “Бейкер Хьюз” в реестр недобросовестных поставщиков, это нанесет серьезный удар по репутации нефтесервисного гиганта, во всяком случае, среди российских нефтегазодобытчиков.

Киринское месторождение разрабатывается в рамках реализации проекта «Сахалин-3». Добываемый здесь газ — основная ресурсная база для транспортной системы Сахалин — Хабаровск — Владивосток и обеспечивает снабжение «голубым топливом» регионов российского Дальнего Востока.

Газоконденсатный промысел расположен в Охотском море на северо-восточном шельфе острова Сахалин в 28 километрах от берега. Глубина моря в этом районе — 90 метров. Запасы месторождения по категории С1 составляют 162,5 млрд кубометров газа и 19,1 млн тонн газового конденсата. Добыча на Киринском началась осенью 2013 года.

В прошлом году Киринское газоконденсатное месторождение на шельфе Сахалина принесло 600 млн кубометров газа и 100 тыс тонн газового конденсата. Изначально предполагалось, что объем производства на Киринском в 2015-м составит 1,5 млрд кубометров газа. Однако «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» приостановила добычу на этом месторождении в связи с отсутствием спроса на данный объем «голубого топлива». :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.